Депутаты Госдумы России в окончательном чтении приняли законы о наказании за публичную дискредитацию формирований, содействующих ВС РФ, и за распространение фейков о них. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Согласно законопроекту, максимальное наказание за дискредитацию любых участников спецоперации, в том числе добровольцев, составляет семь лет лишения свободы, а за фейки о них — 15 лет.

В случае административного правонарушения после введения закона физлицам могут назначить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 200 тысяч рублей, а юрлицам — от 300 до 500 тысяч рублей.

В Госдуме России отметили, что уголовное наказание наступает только в том случае, если нарушитель ранее был привлечен за подобную деятельность в течение года.

Президент Владимир Путин 4 марта прошлого года подписал закон за призывы к антироссийским санкциям и за фейки, дискредитирующие ВС России. Согласно документу, за фейки, повлекшие тяжкие последствия, может грозить от десяти до 15 лет тюрьмы.