Если документ вступит в силу, Роскомнадзор сможет полностью или частично блокировать сайты, которые, по мнению властей, «допускают дискриминацию» материалов российских СМИ или ограничивают доступ к общественно важной информации по признакам национальности, языку или из-за антироссийских санкций. Эти порталы также будут попадать в специальный список.

Под действие документа могут попасть Twitter, Facebook и YouTube. В пояснительной записке к проекту закона его авторы указали, что с апреля 2020-го власти получили несколько жалоб редакций российских СМИ на цензуру на этих сайтах. Однако один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн называл блокировку YouTube в России «крайней» и «малореализуемой» мерой. При этом, по словам парламентария, законопроект распространяется на «дискриминацию», выявленную до его вступления в силу, если нарушение не было устранено.

Клевета в интернете:

23 декабря депутаты также приняли сразу во втором и третьем чтении поправки в статью Уголовного кодекса России о клевете. Ее дополнили положением, по которому устанавливается ответственность за клевету, распространяемую публично через интернет в отношении нескольких лиц, «в том числе индивидуально неопределенных».

Согласно документу, клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении будет наказываться штрафом до миллиона рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Ужесточается ответственность за клевету с использованием служебного положения — лишение свободы до трех лет, за ложь, что человек страдает опасным для окружающих заболеванием, — лишение свободы до четырех лет, за ложные обвинения в изнасиловании или совершении тяжкого преступления — лишение свободы до пяти лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь