Владелец Twitter Илон Маск сообщил, что подал в суд на 20-летнего студента из Флориды Джека Суини. Молодой человек вел в твиттере аккаунт @elonjet, в котором появлялась информация о перемещениях самолета бизнесмена.

Маск обратился в суд после того, как некий «сумасшедший сталкер» в Лос-Анджелесе стал преследовать машину, в которой находился его сын. Неизвестный думал, что в ней сам Маск, заблокировал автомобиль и даже залез на капот.

В ноябре бизнесмен сказал, что не будет закрывать доступ к аккаунтам Суини, несмотря на угрозу личной безопасности, чтобы сохранять свободу слова. Однако после произошедшего Маск все-таки изменил решение и объявил о блокировке всех учетных записей в Twitter, которые передают информацию о местонахождении пользователей в реальном времени, так как это представляет угрозу для физической безопасности людей. Миллиардер сообщил, что также подал в суд на организации, которые поддерживали причинение вреда его семье.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

Как отмечает Bloomberg, Суини вел 30 твиттер-аккаунтов. Среди них были учетные записи, отслеживающие перелеты соучредителя Microsoft Билла Гейтса, основателя Amazon Джеффа Безоса и гендиректора Meta* Марка Цукерберга. Также молодой человек следил за перемещениями самолетов российских бизнесменов и политиков, включая Владимира Путина. Все эти учетные записи были заблокированы.

*Запрещенная в России экстремистская организация