Торговые центры подали в суд на H&M из-за долга за аренду в 1 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на Российский совет торговых центров (РСТЦ).

По данным «Спарк-Интерфакса», владельцы ТЦ подали к H&M 15 исков — по ним уже арестовали 215 млн рублей на счетах ритейлера. В разговоре с изданием юрист Александр Перемятов отметил, что владельцы торговой сети платили за аренду с момента временного закрытия магазинов и до их открытия на распродажу, однако после этого начали платить несвоевременно или не в полном объеме. 

При этом другой собеседник «Известий» подчеркнул, что во время распродажи оборот H&M вырос в три раза, однако эти средства компания направила на выплаты выходных пособий сотрудникам магазинов.

Что еще известно: 

2 марта компания H&M решила приостановить деятельность на территории России. В июле компания сообщила об уходе с российского рынка из-за «текущих операционных проблем и непредсказуемого будущего».

В сентября шведская сеть магазинов одежды заявила, что планирует работать на территории России, пока не будет распродана большая часть стока.

В ноябре маркетплейс Ozon начал продавать товары H&M. В настоящее время в интернет-магазине доступна к покупке мужская и женская одежда. Как отмечается на сайте Ozon, это оригинальная продукция марки H&M. Товары сертифицированы и ввезены на территорию России официально.