Новая структура финансирования поможет снизить риск сделки как для Маска, так и для инвесторов, особенно учитывая недавнее падение стоимости акций Tesla, пишет агентство. После того, как Маск впервые объявил о своей доле в Twitter в начале апреля, акции производителя электромобилей упали примерно на 40 процентов.

Что еще известно:

В начале мая Маск сообщил, что смог обеспечить еще 7,1 миллиарда долларов финансирования от инвесторов Ларри Эллисона и компаний Sequoia Capital и Binance.

Ранее газета New York Post сообщала, что SpaceX планирует продать пакет акций Маска группе покупателей, чтобы бизнесмен мог оплатить сделку по покупке соцсети. По словам источника издания, миллиардер планирует продать не новые, а уже существующие акции по 70 за штуку.

Что важно знать:

В конце апреля Маск приобрел соцсеть за 44 миллиарда долларов. Источником финансирования сделки стали несколько крупных банков, в том числе Morgan Stanley, который согласился выдать Маску маржинальный кредит на 12,5 миллиардов долларов под залог акций Tesla. Вскоре стало известно, что миллиардер продал около 9,6 миллионов акций Tesla на сумму около 8,5 миллиарда долларов в следующие несколько дней после того, как договорился о покупке соцсети.

В середине мая Маск приостановил сделку из-за инициированной им проверки числа фейковых подписчиков и ботов. После этого Twitter обвинил его в нарушении соглашения о неразглашении.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь