«Мы уверены, что победим в Канцлерском суде Делавэра», — заявил Тейлор.

По его словам, контракт с Маском уже был подписан и предполагал обязательное его соблюдение. Владельцы Twitter намерены добиться в судебном порядке всех установленных соглашений. В частности, они хотят получить оговоренную сумму и передать ведение дел Маску.

Как пишет Bloomberg, канцелярские судьи штата Делавэр рассматривают дела без присяжных и не могут присуждать штрафные санкции. Как правило, они не одобряют попытки отказаться от соглашений о слиянии компаний.

Что происходит:

В начале апреля Маск приобрел долю в Twitter в размере 9,2 процента и стал одним из крупнейших акционеров компании. Затем бизнесмен договорился о покупке всей компании за 44 миллиарда долларов. Согласно проекту соглашения, акционеры соцсети должны получить по 54,2 доллара за акцию.

Бизнесмен заявлял, что планирует сделать алгоритмы соцсети открытыми, победить спам-ботов и ввести процедуру верификации всех аккаунтов. Стороны должны были закрыть сделку до конца 2022 года.

Как писал Reuters, в отчете компании от 2 мая указано, что фейковые или спам-аккаунты составляли менее пяти процентов от общего числа ее «монетизируемых ежедневных активных пользователей». Несмотря на это, Маск решил провести собственный тест. Выбрав 100 случайных учетных записей, он пришел к выводу, что такие аккаунты составляют не менее 20 процентов от всех пользователей.

9 июля Маск отказался от сделки. По словам его адвокатов, Twitter не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы о предоставлении данных о спам-аккаунтах и фейковых учетных записях.

В случае если Twitter выиграет суд, Маск будет обязан заплатить владельцам компании неустойку в размере одного миллиарда долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь