Bonanza Media — проект, посвященный публикации альтернативных версий катастрофы MH17. Его основали бывшая журналистка RT Яна Ерлашова и голландский блогер Макс ван дер Верфф в начале 2019-го. Сотрудники Bonanza Media сняли несколько фильмов, где якобы свидетели крушения утверждали, что MH17 был сбит украинскими истребителями. Эту же версию ранее выдвигало Минобороны России, но затем ведомство от нее отказалось, отмечает The Insider.

В начале 2020 года Bonanza Media опубликовала серию документов Объединенной следственной группы (JIT), полученных в результате хакерского взлома. По мнению авторов Bonanza Media, утечка доказывала, что российский зенитно-ракетный комплекс «Бук» не сбивал самолет. На публикацию сослались многие российские СМИ и представитель Кремля Дмитрий Песков. При этом «Медуза» выяснила, что таких утверждений в этих документах на самом деле не было.

О связях с ГРУ:

Куратором Bonanza Media был полковник Главного разведывательного управления (ГРУ, с 2010 года переименовано в Главное управление Генерального штаба — прим. «Сноб») Сергей Чебанов, установили The Insider и Bellingcat. С ним летом 2019 года регулярно общались основатели проекта после завершения работы над одним из фильмов о катастрофе. В частности, они присылали Чебанову черновики статей для сайта Bonanza Media и заготовки рекламных материалов с участием проекта.

В начале 2020 года, по данным расследователей, Чебанов помогал Ерлашовой организовать поездку в непризнанную Луганскую народную республику (ЛНР) для съемок нового фильма. Среди прочего, она прислала полковнику ГРУ фотографии своего паспорта и документы оператора Bonanza Media, сотрудника RT Виталия Бирюкова. Их затем передали замглавы МИД ЛНР Анне Сороке для согласования с «фейсами и АП (видимо, ФСБ и Администрация президента России — прим. "Сноб")».

Что важно знать:

В 2014 году над Донбассом был сбит пассажирский боинг Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек. Все они погибли.

Объединенная следственная группа пришла к выводу, что лайнер сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который привезли в Донбасс из России. Обвиняемыми по делу стали трое россиян и украинец — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Суд по делу начался в Нидерландах в марте 2020 года. Россия свою причастность к катастрофе отрицает.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь