Официальная причина блокировки аккаунта Висмурадова не сообщалась. При этом известно, что 2 февраля на странице политика была опубликована видеозапись с призывом «найти и отрезать головы» членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева. 

На ролике, опубликованном вице-премьером, сидело еще пятеро соратников Кадырова. Они Они называли Янгулбаевых «подонками» и говорили, что «весь чеченский народ призовет этих ублюдков к ответу» за то, что они посягнули на «самое святое чеченского народа — на религию Ислам». 

Что произошло: 

В конце января чеченские силовики увезли жену бывшего федерального судьи Янгулбаева Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный. Там ее арестовали на два месяца по обвинению в нападении на участкового.

Кадыров называл семью Янгулбаевых «пособниками террористов». 10 февраля в Верховном суде Чечни Мусаева оспаривала свой арест по уголовному делу о нападении на полицейского и просила перевести ее под домашний арест, однако суд ей отказал. 

Янгулбаев вместе с дочерью улетел из страны. Его сыновья тоже находятся за границей. 

Что еще известно: 

Ранее Instagram заблокировал аккаунт еще одного сторонника Кадырова — его помощника Умара Даудова. Кадыров накануне выходил в прямой эфир с этой страницы и рассуждал о войне на Украине.

«Бедный Даудов Умар! Ты хотел раскрутить свою страницу в инстаграм, включить монетизацию и заработать деньги. Но по всей видимости, ничего у тебя не получится. Так тебе и надо. Не нужно было со мной проводить на своей странице прямые эфиры», — прокомментировал произошедшее глава Чечни. 

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»