По словам главы Чечни, Янгулбаевы причастны к нападению на бывшего чеченского силовика в Турции: «Достаточно того, что Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его. (…) Янгулбаевы в этой [слитой третьими лицами в сеть] переписке сами признаются, что не без их участия было совершено это нападение [на чеченского силовика] и, судя по тону, вполне гордятся этим».

Обновление. Юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец сообщил, что Сайди Янгулбаев с дочерью Алией Янгулбаевой покинули Россию. По словам Янгулбаевых, «отъезд связан с угрозой их жизни».

Что еще известно: 

Кадыров добавил, что Янгулбаевы всей семьей планируют принять участие в организации целой сети террористических группировок. Причем никто из Янгулбаевых, по данным главы Чечни, доказательную базу преступлений не отрицает. «Исходя из этого, я считаю, что их надо задержать, как того требует закон, и наказать. А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются», — подчеркнул Кадыров. 

Также он сказал, что «не угрожает, а констатирует факты и последующее наказание», и добавил, что жители Чеченской республики возмущены «мерзкими» высказываниями Янгулбаевых в адрес всего народа. Для семьи «будет лучше, если первыми до них доберутся правоохранительные органы, а не разозленные их оскорблениями чеченцы». 

Что происходит:

Вечером 20 января «Комитет против пыток» (КПП) сообщил, что чеченские силовики ворвались в квартиру федерального судьи Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно увезли его жену Зарему Мусаеву в Чечню для дачи показаний по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Правозащитники вызвали местную полицию, но сотрудники правоохранительных органов содействие не оказали. 

Позже омбудсмен Чечни Мансур Солтаев заявил, что все действия чеченских силовиков были выполнены «строго в рамках закона». Также мужчина разместил в своем инстаграме видео с Заремой Мусаевой, на котором она подтверждает, что к ней «никакого насилия не применялось». 

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявления о похищении «фантастическими» и указал на то, что нет никаких доказательств произошедшего. Янгулбаев записал видеообращение, в котором подтвердил похищение жены. После этого Кадыров заявил, что всю семью судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь