Инвестиции в IT-стартапы в области ИИ увеличились в шесть раз, достигнув 20 млрд долларов. Это привело к существенному изменению отношения инвесторов к будущему технологий ИИ. Об этом рассказали участники Международного форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково». 

Руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев отметил, что скорость развития технологий ИИ демонстрирует веру инвесторов в их потенциал для изменения жизни людей. Одним из главных трендов 2023 года стало развитие генеративного ИИ, способного создавать контент на основе обучающих данных.

«Модель генеративного ИИ не будет идеальной на 100%», — заявил директор по IT Почта Банка Иван Карпов. Он отметил важность фильтрации запросов для предотвращения неоднозначных ответов. Кроме того, участники обсудили вопросы безопасности и противодействия негативным проявлениям ИИ.

Главными выгодоприобретателями от развития технологий ИИ, по мнению генерального директора Группы компаний ЦРТ Дмитрия Дырмовского, станут производители чипов и железа, а также экосистемы, интегрирующие ИИ в свои проекты. Он также отметил важность создания правовых условий для развития ИИ в России.

Таким образом, рост технологий ИИ не только меняет экономическую карту мира, но и ставит перед обществом сложные задачи, связанные с безопасностью, изменением рынка труда и созданием благоприятных условий для развития инноваций, резюмировали участники форума.