Международный паралимпийский комитет (IPС) приостановил членство Паралимпийского комитета России. Решение было принято на внеочередной Генеральной ассамблеи, которая состоялась в Берлине, сообщается в пресс-релизе организации.

«В связи с приостановкой Россия теряет все права членства с учетом права на апелляцию. Если какая-либо апелляция не будет удовлетворена, только Генеральная ассамблея может отменить приостановку», – говорится в сообщении IPС.

За приостановку членства России в IPС проголосовали 64 члена организации, против – 39, воздержались 16 делегатов. К причине такого решения отнесли неспособность РФ «выполнить обязательства в соответствии с правилами IPC».

Следующая Генеральная ассамблея, на которой может быть рассмотрена апелляция России, пройдет не раньше четвертого квартала 2023 года.

Председатель комитета Госдумы России по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил ТАСС, что это «бесчеловечное и преступное» решение должны оспорить в суде. По его мнению, таким образом российских паралимпийцев лишают права на жизнь.