Фото: Unsplash

Итальянские исследователи выяснили, что биологические эмодзи искажают наши представления о природе. Как сообщили «Снобу» авторы новой статьи, опубликованной в журнале iScience, в онлайн-коммуникации используется слишком много смайликов с животными и слишком мало — с насекомыми, растениями, грибами и микроорганизмами.

Исследовательская группа под управлением профессора Стефано Маммолы выявила 112 организмов, имеющих собственные эмодзи, из них 92 — это животные и 16 — растения. Всего по одному изображению приходится на грибы и микроорганизмы. Если смотреть только на животные эмодзи, 76% из них представляют позвоночных, 16% — членистоногих. В то же время, как отмечают авторы статьи, на настоящий момент описано больше 1,3 миллиона видов членистоногих и около 85 тысяч видов позвоночных. По мнению ученых, такой дисбаланс потенциально затрудняет работу по сохранению биоразнообразия.

«Хорошее представление древа жизни в социальных сетях значительно облегчит распространение информации о том, что биоразнообразие — это гораздо больше, чем кошки, собаки, львы и панды, — сообщил «Снобу» соавтор исследования Джентиле Франческо Фичетола. — Существует впечатляющее количество организмов, и все они играют фундаментальную роль в жизни нашей планеты, даже те, о которых мы знаем не так много».

Итальянские исследователи отметили, что разнообразие эмодзи с животными постепенно растет. В 2015 году пользователям были доступны 45 изображений, в 2019 — 78, а в 2022 — уже 92. Также улучшилось представление древа жизни. Появившаяся два года назад картинка красного коралла стала первым эмодзи с изображением стрекающих — типа многоклеточных животных, к которым относятся медузы и полипы, живущие на коралловых рифах.

Филогенетическое дерево эмодзи в 2015, 2019 и 2022 годах
Фото: Mammola et al. / iScience
Филогенетическое дерево эмодзи в 2015, 2019 и 2022 годах

По словам Фичетолы, добавление еще 20–30 эмодзи помогло бы сбалансировать представление о биоразнообразии. Среди прочего, в изображениях, которые используются при общении в соцсетях и мессенджерах, до сих пор никак не представлены плоские черви — тип беспозвоночных, насчитывающий около 20 тысяч видов. Также исследователи рекомендуют задуматься о новых эмодзи, посвященных грибам и микроорганизмам.