Ученые из Даремского университета пришли к выводу, что детокс от социальных сетей не улучшает психологическое состояние, а наоборот его ухудшает. Исследование об этом опубликовано в научном журнале PLOS One.

Группе молодых людей, которые активно пользовались соцсетями, предложили на неделю отказаться от их использования. Каждый день они должны были описывать свое психологическое состояние. Кроме того, им нужно было пройти тесты, которые оценивали их тягу к использованию соцсетей.

Большинству испытуемых было несложно выдержать детокс. Более того, все участники заявили, что испытывали меньше негативных эмоций во время эксперимента. Однако ученые заметили, что они также реже описывали свое состояние как позитивное.

Кроме того, люди продолжали испытывать такую же тягу к соцсетям, как и до начала эксперимента. Ученые пришли к выводу, что недельный детокс привел к тому, что испытуемые просто стали менее эмоциональными.

Авторы исследования говорят, что это связано с тем, какой эффект соцсети могут оказывать на человека. Некоторые пользователи могут испытывать чувство соревнования, поскольку постоянно сравнивают себя с другими. Но также соцсети позволяют почувствовать поддержку со стороны подписчиков и друзей.