Сфотографированная рыба с лапками
Фото: соцсети
Сфотографированная рыба с лапками

Жительница Австралии во время утренней пробежки нашла на пляже рыбу с лапками. Ученые думали, что этот вид вымер 20 лет назад. Об этом сообщает Daily Star.

Женщине сначала показалось, что существо похоже на жабу, однако при близком рассмотрении она поняла — это рыба. Биологи опознали находку как рыбу семейства брахионихтиевых. Этот вид обитает в прибрежной зоне австралийского штата Тасмания. Рыбы используют брюшные плавники в качестве лап: так животные перемещаются по дну океана в поисках пищи.

Примечательно, что последний раз рыб с лапками видели более 20 лет назад. По словам биолога Карли Дивайн, ученые несколько лет назад предпринимали безуспешные попытки найти оставшихся в живых рыб.

Примерно в конце 1980-х популяция рыб с лапками разделилась на девять отдельных видов. Специалисты уверены, что во всем мире осталось не более двух тысяч необычных особей.

Накануне на пляже в Австралии отдыхающие нашли бесформенное и покрытое желтыми пятнами существо. Пользователи соцсетей предположили, что оно имеет внеземное происхождение.