Международная группа ученых-палеонтологов пришли к выводу, что ихтиозавры собирались в определенном месте для родов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

В национальном парке Гумбольдта-Тойябе в штате Невада находится одно из крупнейших захоронений ихтиозавров Shonisaurus popularis, размер которых мог достигать до 14 метров в длину. Возраст останков в захоронении составляет около 230 млн лет. Тогда на этом месте было тропическое море.

Ранее считалось, что каким-то образом около 112 местных рептилий погибли на этом месте почти одновременно. В причинах их гибели давно ученые давно пытаются разобраться.

Исследователи изучили место раскопок и останки ихтиозавров, часть из которых остается вмурованной в горную породу. Ученые собрали образцы камня, который окружает скелеты, чтобы уточнить причины смерти древних ящеров.

Выяснилось, что ихтиозавры погибли при нормальных условиях. Ученые отметили, что помимо этих ящеров в окаменелости было мало других крупных животных. Кроме того, исследователи обнаружили крошечные косточки, которые принадлежали новорожденному детенышу ихтиозавра.

Оказалось, что взрослые особи, собравшиеся в этих водах, были беременными самками. Ихтиозавры собирались здесь для родов, как и сейчас это делают другие морские животные — например, серые киты рожают в Калифорнийском заливе, куда приплывают на зиму.

Исследователи установили, что рептилии не погибли одновременно — между самыми молодыми и старыми окаменелостями разница составляет более сотни тысячи лет.