Фото: ©Tenzin Heatherbell

В Берлине в музее естествознания две участницы экологического движения «Последнее поколение» (Wetzten Generation) приклеили себя к скелету динозавра, пишет издание Berliner Morgenopst.

Вопрос «Что, если правительство не держит это под контролем?», который был написан на плакате экоактивисток, стал главным лозунгом акции. Таким образом участницы «Последнего поколения» пытались привлечь внимание к проблемам изменения климата. По их словам, игнорирование последствий изменения климата может привести к вымиранию людей, как это произошло с динозаврами 60 млн лет назад.

Что еще известно: 

Полиция задержала активисток спустя час после начала акции. Против них было возбуждено уголовное дело. Правоохранители отметили, что женщины не нанесли ущерб экспонату в связи с тем, что приклеились к опорам скелета рептилии, а не к самим костям. 

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Ранее климатические активисты провели акцию у картины художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» в королевской галерее Маурицхёйс в Нидерландах. Один из активистов приклеился к работе головой, а другой — вылил на него банку супа. В музее заявили, что картина не пострадала.