Зависимость от социальных сетей усугубляет состояние людей, которые страдают депрессией. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Computers in Human Behavior.

Команда психологов во главе с Сивакумаром Турайраджасингамом из Университета Монаша в Малайзии провели исследование среди пользователей Facebook* с диагностированной депрессией. 250 участников исследования прошли два опроса с интервалом в шесть месяцев, которые позволили оценить степень эмоциональной зависимости от соцсети, проведенное время в Facebook* и другие показатели.

Участники также прошли тестирование на уровень самокритики и зависимость от мнения окружающих.

Ученые выяснили, что у людей с зависимостью от социальных сетей уровни самокритики и зависимости от чужого мнения выше среднего. Эти факторы повлияли на развитие депрессии, подчеркнули психологи.

Исследователи отметили, что пользование социальными сетями стимулирует людей активно реагировать на обновления в ленте. Ученые пояснили, что таким образом пользователи хотят добиться от близких одобрения и принятия. По словам ученых, это усиливает зависимость от окружающих и подрывает самооценку. Впоследствии это заставляет глубже погружаться в депрессию.