Работа, которую Центр вскоре опубликует, основана на проведенном пять лет назад исследовании среди учащихся средних школ, которое показало, что произведение Бойна вызывает неуместную симпатию к нацистам.

Как показал новый опрос, 35 процентов учителей использовали книгу на уроках о Холокосте. Чаще всего к роману обращались учителя по драматургии и английскому языку. Однако, как заявляют исследователи, произведение занимает «спорную позицию в качестве потенциального образовательного ресурса».

Хотя большинство молодых людей, принимавших участие в исследовании, признавали повествование романа вымыслом и даже смогли выявить и подвергнуть критике исторические неточности, многие охарактеризовали сюжет вполне реалистичным или даже правдивым. Многие ученики, изучив эту историю, пришли к выводам, ведущим к заблуждению, что простые немецкие граждане того времени не несут большой ответственности за произошедшее.

Учителя в ходе исследования также заявляли, что их ученики были уверены, что никто в то время, в сущности, не знал о Холокосте и общество пребывало в полном неведении.

Что еще известно:

Исполнительный директор Центра Стюарт Фостер отметил, что не критикует Бойна за его художественное произведение, но считает, что использование романа на уроках, посвященных истории Холокоста, может привести к большим проблемам.

Бойн, который и ранее защищал свою работу от подобной критики, рассказал The Guardian, что его роман написан как «басня» с моралью в центре повествования. Писатель надеялся своим трудом вдохновить молодых людей начать самостоятельное изучение Холокоста.

Что важно знать:

Книга Бойна рассказывает о дружбе сына немецкого офицера СС с еврейским мальчиком, заключенным в концлагерь Освенцим. Впервые роман издан в 2006 году и продан тиражом более 11 миллионов копий по всему миру. Киноадаптацию сняли в 2008 году.

Русский перевод романа выпущен издательством «Фантом Пресс» в 2009 году .

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь