«Мне следовало сказать, что он связан и с тем, и с другим (и с расой, и с бесчеловечностью — Прим. ред.) , — говорится в заявлении Голдберг. <...> Я всегда поддерживала и буду поддерживать еврейский народ. Я сожалею о том, что причинила боль».

Что произошло:

Актриса высказалась по поводу Холокоста 31 января в эфире ток-шоу The View. Ведущие критиковали решение школьного совета штата Теннесси, который исключил из программы восьмиклассников антифашистский графический роман «Маус» Арта Шпигельмана.

Тогда Голдберг заявила, что нацистская Германия устроила геноцид «двух групп белых людей» — евреев и цыган. Она несколько раз повторила, что Холокост — «это не о расе» и добавила, что видит в нем проблему «бесчеловечности человека по отношению к другому человеку». Соведущие Ана Наварро и Сара Хейнс возразили ей, и на ток-шоу началась дискуссия.

Что еще известно:

После передачи к Голдберг обратились представители государственного музея Аушвиц-Биркенау в Польше. В своем твиттере они оставили ссылку на курс «Холокост — уничтожение европейских евреев». На высказывание актрисы также отреагировал Мемориальный музей Холокоста в США. Там отметили, что расизм занимал центральное место в нацистской идеологии и способствовал геноциду и массовым убийствам.

О выступлении Голдберг критически высказались представители и других организаций, в том числе правозащитных.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь