Решение о прекращении репетиций и отмене спектакля было принято всеми его участниками. Актеры посчитали, что премьера могла стать поводом для новых дискуссий о том, «кто прав, а кто виноват» в сложившемся конфликте. «Мы никогда не думали, что работа над шекспировской комедией обернется шекспировскими же страстями. Вокруг спектакля сложилась обстановка, абсолютно несовместимая с творчеством. Мы продолжаем верить, что театр должен дарить радость, а не быть причиной подобного рода дискуссий. (…) Мы искренне благодарим всех, кто нас поддерживает, кто сохранил билеты и столько месяцев ждал этого праздника. Нам очень жаль, что праздник не состоится», — говорится в обращении театра. 

Что еще известно: 

Актеры подчеркнули, что они не просто прекращают работу над спектаклем, а навсегда «закрывают эту тему» — все «неожиданные выводы» они уже сделали. 

Премьера спектакля «Двенадцатая ночь, или Все что угодно» должна была состояться 4 февраля. В актерский состав входили многие именитые актеры, например, Александр Петров, Антон Лапенко, Стая Милославская и сам Олег Меньшиков. 

Как развивался конфликт: 

26 января приглашенный режиссер постановки Олег Долин опубликовал в фейсбуке открытое письмо Меньшикову. В нем Долин заявил, что «по непонятным мотивам» художественный руководитель отстранил его от работы над спектаклем, который он «придумал и отрепетировал». Особенно Долина возмутил то, как Меньшиков сообщил ему о своем решении: «Не скрою, я был обескуражен, когда получил от Вас смс-сообщение, из которого узнал, что Вы отстраняете меня от работы и планируете выпускать мой спектакль со «своей командой». Выбранный Вами способ сообщить мне о принятом решении (напомню это смс сообщение), отдельное недоумение». 

Долин подчеркнул, что во время работы над спектаклем у них с Меньшиковым возникали дискуссии, но, по словам режиссера, «выпуск любого спектакля – это всегда возникающие сложности». Также он добавил, что Театр Ермоловой нарушил не только этические, но и правовые нормы, и не выплатил ему гонорар за работу над спектаклем. «Я провел множество репетиций в течение августа, сентября, октября, ноября и декабря... Но на выпуске спектакль был у меня Вами отнят», — обратился Долин к Меньшикову.

Что ответил Меньшиков: 

Позже Меньшиков опубликовал открытый видеоответ. «Если бы я захотел что-то украсть, я бы украл что-нибудь поталантливее», — заявил он. Художественный руководитель объяснил, что договор с режиссером расторгли по соглашению сторон и что Долин отказался идти на компромисс по вопросам, связанным с деньгами и авторством спектакля. «Я убежден и знаю, любой художник имеет право на провал, (…) но любой художник в любой ситуации должен сохранять человеческое, профессиональное достоинство. У тебя, как выяснилось, нет ни того ни другого», — сказал актер.

Также Меньшиков подчеркнул, что спасает ситуацию, в которую режиссер поставил театр, и посоветовал ему «поискать причины в самом себе». По словам художественного руководителя, из-за сложившейся ситуации театр Ермоловой терпит убытки в размере 32-х миллионов рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь