По словам Николаевой, усиленная подготовка к визиту президента началась в день его приезда с 8:30 утра. Малярным скотчем заклеили все видеокамеры, отодвинули подставку с венком от скульптур, установили металлоискатели и остановили движение транспорта рядом с территорией кладбища. Помимо этого, специальные службы провели санитарную обработку сугробов. «Снег раньше никогда не обрабатывали», — заметила Николаева. 

Девушка добавила, что людей, которые на кладбище несли венок от имени президента, привезли из Москвы «на специальной машине». До мероприятия они две недели просидели на карантине. Также Николаева подтвердила, что во время визита Путина на кладбище дежурили снайперы, но «в предыдущие годы они тоже были». 

Что еще известно: 

Николаева объяснила, что территорию кладбища всегда закрывают во время визитов представителей власти. Об этом администрация заранее предупреждает на сайте кладбища, этот раз не стал исключением. Девушка подчеркнула, что посетителей, которые хотели возложить цветы, начали пускать не в 15:00, как заявляла Федеральная служба охраны (ФСО), а в 13:30, когда президент покинул мемориал. «Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что люди ждали 10 минут. Это не так», — заявила сотрудница кладбища. 

Что произошло: 

Путин посетил Пискаревское кладбище 27 января, в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Он возложил цветы к братской могиле, где похоронен его старший брат — он умер во время блокады, когда был ребенком. 

В этот же день 89-летняя блокадница Анастасия Петровна рассказала о том, что ее не пустили возложить цветы на кладбище из-за приезда Путина. Всем собравшимся у мемориала губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил, что вход будет закрыт до отъезда московской делегации. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «никаких перекрытий» вокруг мемориала не было — посетителей попросили «незначительно» подождать.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь