В России 44% педагогов хотели бы отдохнуть в День учителя. Об этом свидетельствуют результаты опроса маркетплейса Flowwow и онлайн-школы «Фоксфорд».

Среди желанных подарков — сертификат на поход в СПА, на массаж или к косметологу, а также билеты в театр или на концерт. 31% учителей рады получить цветы, а 18% — декор для дома. Прекрасным подарком на День учителя, по мнению 17% респондентов, мог бы стать выходной.

Тем не менее в 74% случаев на профессиональный праздник педагоги получают конфеты, шоколад и торты. Особенно часто дарят клубнику в шоколаде и бенто-торты с различными надписями. Несмотря на это, лишь 2% опрошенных подарили бы себе сладости.

Также популярным подарком на День учителя остаются цветы — 57%. Обычно дарят ирисы и розы (кустовые, пионовидные и французские сорта). В 2023 году для композиций чаще стали использовать гортензии. По данным Flowwow, средняя цена букета для педагога сейчас составляет 3000 рублей.

30% учителей получают хендмейд-подарки. Портреты, открытки, игрушки и другие изделия, созданные учениками, являются самыми запоминающимися.