На «Кинопоиске» стартовал новый сезон «Беспринципных» — продолжение популярного сериала про жителей Патриарших прудов. Исследованием рынка жилья в этом районе со «Снобом» поделились эксперты «Яндекс Недвижимости» и «Яндекс Аренды».

За последний год медианная стоимость квадратного метра вторичного жилья в Москве выросла на 6%, и район Патриарших прудов показывает аналогичный рост.

Однокомнатных квартир на Патриарших в продаже почти не бывает. За последний месяц доля двухкомнатных составила 19,3%, трехкомнатных — 27,7%, квартир с четырьмя и более комнатами — более 50%. То же самое с арендой: «однушек» почти не бывает, доля двухкомнатных не превышает 5% за последний месяц. Половину рынка составляют трехкомнатные квартиры, а остальное — с четырьмя и более комнатами. Средняя площадь двухкомнатных квартир, продававшихся в течение последнего года, составляет 65 кв. м, трехкомнатных — 99 кв. м. 

Самая дорогая квартира в районе Патриарших прудов стоит более 3 млрд рублей. Это тринадцатикомнатный пентхаус площадью 952 кв. м в ЖК «Гранатный Палас» рядом с метро Баррикадная. Эта квартира, как утверждают авторы исследования, является самой дорогой из продаваемых в России.

Стоимость самой доступной квартиры на Патриарших в этом году — около 26 млн рублей: «двушка» на Малой Никитской улице площадью около 50 кв. м.