Примерно две трети (67%) курящих россиян намерены бросить вредную привычку. Это выяснил ВЦИОМ в новом опросе, проведенном к десятилетнему юбилею антитабачного закона в России.

Показательно, что за последние 10 лет заметно снизилась доля курящей молодежи. Если в 2013 году среди молодых людей от 18 до 24 лет курил примерно каждый второй (48%), то теперь в этой возрастной группе курят только 23% опрошенных.

В целом половина (50%) респондентов ответила, что никогда не курила. О равнодушии к табаку чаще всего заявляли женщины (69%), люди с высшим образованием (57%), а также россияне в возрасте от 60 лет (61%).

ВЦИОМ объясняет позитивные результаты опроса разумной антитабачной политикой властей.

В 2013 году в России был принят антитабачный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нормативно-правовой акт ввел запрет на курение в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах, и на рекламу табачной продукции. Также была ограничена розничная продажа табака. Уже за первый год после принятия закона доля курящих россиян снизилась на 6%.