Женщины с синдромом поликистозных яичников более склонны к самоубийству. К такому выводу пришли ученые из больницы для ветеранов Тайбэя.

По данным ВОЗ, заболевание встречается у 8–13% женщин репродуктивного возраста, при этом до 70% случаев остаются недиагностированными. Синдром вызывает гормональный дисбаланс, нарушает менструальный цикл, а также может привести к образованию кист и бесплодия.

В своем исследовании, опубликованном в научном журнале Annals of Internal Medicine, ученые выяснили, что у пациенток с поликистозом риск попыток суицида в 8,47 раза выше, чем у женщин без этого заболевания, но в схожих обстоятельствах.

Среди факторов, провоцирующих на такой шаг, может быть страх последствий заболевания — потенциального бесплодия, а также беспокойство из-за внешности.

«Мы знаем, что женщины с этим заболеванием чаще страдают от депрессии и тревоги — это неоднократно подтверждалось в ряде исследовательских работ. Однако это очень малоизученная область в целом, а психическое здоровье в ее рамках изучено еще меньше», — говорит доктор университета Дерби Софи Уильямс.