Американские ученые выяснили, как стеклянным лягушкам удается скрывать свои красные клетки крови и становиться почти полностью прозрачными. Об этом сообщила пресс-служба Американского музея естественной истории.

Стеклянная лягушка
Фото: Jorge GarcÍa / VW Pics / Universal Images Group via Getty Images
Стеклянная лягушка

Прозрачная окраска тела редко встречается среди сухопутных животных из-за того, что перед хищниками их выдает кровь, пояснили ученые. Скрыть ее прозрачными мышцами и кожей невозможно, так что они становятся бесполезными. Однако эту проблему научились решать стеклянные лягушки-невидимки.

У животных обнаружили способность быстро прятать внутри печени фактически все красные кровяные клетки. Печень этих лягушек покрыта особым отражающим слоем, который не дает свету взаимодействовать с эритроцитами. Это и позволяет животным быть фактически невидимыми.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Об исследовании:

Биологи разгадали секрет маскировки лягушек в ходе лабораторных наблюдений. Ученые следили за тем, как прозрачность лягушек вида Hyalinobatrachium fleischmanni менялась в течение дня. Так, животные становились прозрачнее на 34-61% во время сна. А при появлении угрозы быстро прятали до 89% красных кровяных клеток. Примечательно, что в процессе у животных не возникало тромбов в сосудах. Почему — ученым пока неизвестно.