Водительские права, чей срок действия истекает в 2024 и 2025 годах, будут автоматически продлены на три года. Информация об этом появилась на официальном сайте МВД.

«Продление срока действия водительских удостоверений позволит более пяти миллионам водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Предложение было разработано совместно с Минэкономразвития. Как добавили в МВД, продление срока действия этих удостоверений поможет снизить административную нагрузку на граждан и бизнес.

Кроме того, водительские права будут продлены как у водителей, пользуются транспортом в личных целях, так и у тех, кто водит автомобиль во время работы или в бизнесе.

Что важно знать

Подобная практика действует уже не первый год. Так, в прошлом году МВД продлило срок действия водительских прав, истекших в 2022 году или истекающих в 2023-м, еще на три года.

Тогда глава МВД Владимир Колокольцев объяснял, что такое решение было принято для удобства водителей, а также для того, чтобы снизить административную нагрузку на правоохранительные органы.