Авиакомпании Южной Кореи обсуждают с Москвой возможность запуска прямых рейсов. Об этом сообщил президент Корейско-российского делового совета Пак Чжон Хо, передаёт ТАСС.

Переговоры прошли во время  Международного транспортно-логистического форума, в котором принимали участие представители корейских авиаперевозчиков. Сейчас стороны обсуждают условия возобновления авиасообщения. 

Дискуссии о восстановлении воздушного сообщения ведутся с октября прошлого года. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко ранее уже упоминал о возможности возобновления рейсов. Представитель Korean Air тогда пояснял, что запуск полётов зависит от стабилизации ситуации в России.

Прямое авиасообщение между странами прекратилось в 2022 году по решению южнокорейских властей. До приостановки выполнялись рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Сеул, Пусан, Чеджу и аэропорт Гимпо. На этих маршрутах работали «Аэрофлот» и Korean Air. Особой популярностью пользовался рейс Владивосток — Сеул, время в пути составляло от двух до трёх часов.

Для граждан РФ в Южной Корее действует безвизовый режим. Туристы могут находиться в стране до 90 дней в течение полугода, при этом срок пребывания без выезда не должен превышать 60 дней. Несмотря на отсутствие визы, необходимо электронное разрешение на въезд — K-ETA.