Иван Сафронов в зале суда
Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»
Иван Сафронов в зале суда

«Роскосмос» уволил журналиста Ивана Сафронова с поста советника по информационной политике главы госкорпорации. Ранее его приговорили к 22 годам по делу о государственной измене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Сафронова уволили в соответствии с приговором суда, вступившим в силу в декабре 2022 года, пояснили в «Роскосмосе». Журналист оставался сотрудником госкорпорации с момента задержания до вступления в силу приговора, но зарплату не получал.

О деле Ивана Сафронова:

Иван Сафронов с 7 июля 2020 года находился в СИЗО. По данным ФСБ, журналист в 2015-2017 годах передал секретную информацию спецслужбам Германии и Чехии. Перед завершением расследования в дело добавили еще один эпизод — о передаче сведений про российские войска в Сирии.

Как утверждает защита Сафронова, преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Следствие это отрицает.

5 сентября 2022 года Мосгорсуд приговорил журналиста к 22 годам колонии строгого режима. Сафронову также назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения. Свою вину он не признал. Спустя 14 лет журналист может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

В декабре Первый апелляционный суд оставил в силе приговор Сафронову. После этого журналиста этапировали из следственного изолятора «Лефортово» в неизвестном направлении. Где именно он будет отбывать наказание, пока неизвестно.