По версии следствия, рассказал Павлов, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некие данные о деятельности Вооруженных сил России в Сирии. Воронин, в свою очередь, переслал эту информацию «представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД Германии». ФСБ считает, что данные могли использоваться для анализа действий российских войск в Сирии, сообщил адвокат. По его словам, в обвинении сказано, что Воронин заплатил Сафронову за информацию 248 долларов.

Что еще известно:

У Воронина есть гражданство России и Германии. Его арестовали в феврале 2021 года по обвинению в государственной измене. «Интерфакс» писал, что Воронина заподозрили в передаче секретных сведений одной из стран НАТО. О том, что арест политолога связан с делом Сафронова, сообщал, в частности, телеграм-канал Shot.

После задержания Воронин «дал выгодные следствию признательные показания», утверждает Павлов. При этом в день ареста политолога защита рассказывала, что его имя в деле журналиста не упоминалось.

Что важно знать:

Ивана Сафронова арестовали и поместили в СИЗО 7 июля 2020 года. Из доступных материалов дела защита узнала, что ФСБ обвиняет его в передаче неких секретных данных спецслужбам Чехии в 2017 году. За несколько месяцев до ареста экс-журналист стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Адвокаты связывают уголовное преследование Сафронова с его журналистской деятельностью. Следствие это отрицает.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь