Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно приговору, 22 года лишения свободы Сафронову предстоит отбывать в колонии строгого режима. Также журналисту назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения.

Защита планирует обжаловать приговор.

Обновлено: Сафронов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 14 лет, сообщили ТАСС в органах юстиции.

«Сафронову засчитали в срок наказания 2 года, проведенные им в СИЗО. Так как он признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, для УДО ему надо отбыть не менее двух третей срока», — пояснил собеседник агентства.

О деле Сафронова:

Сафронов с 7 июля 2020 года находится в СИЗО. По данным ФСБ, Сафронов в 2015-2017 годах передал секретную информацию спецслужбам Германии и Чехии. Перед завершением расследования в дело добавили еще один эпизод — о передаче сведений про российские войска в Сирии.

Как утверждает защита Сафронова, преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Следствие это отрицает, однако, по словам адвокатов, дважды предлагало обвиняемому пойти на сделку. Сафронова просили «начать раскрывать» источники, с которыми тот работал как журналист, утверждает защита.

Прокурор просил приговорить обвиняемого к 24 годам лишения свободы в колонии. Вины Сафронов не признает.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»