Первый апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику по информационной политике главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, пишет РИА Новости. Ранее Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы по делу о государственной измене.

Таким образом приговор вступил в законную силу. Теперь журналиста этапируют по месту отбывания наказания.

Как и в первой инстанции, судебное заседание проходило в закрытом режиме. Слушателей допустили только до оглашения решения суда.

Защита продолжит обжаловать приговор, сообщил защитник журналиста Дмитрий Катчев. Он также отметил, что обращаться к президенту России Владимиру Путину Сафронов пока не планирует.

Что еще известно:

Согласно приговору, 22 года лишения свободы Сафронову предстоит отбывать в колонии строгого режима. Также журналисту назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения.

Сафронов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 14 лет. «Сафронову засчитали в срок наказания два года, проведенные им в СИЗО. Так как он признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, для УДО ему надо отбыть не менее двух третей срока», — сообщили ТАСС 5 сентября в органах юстиции.

О деле Сафронова:

Иван Сафронов с 7 июля 2020 года находится в СИЗО. По данным ФСБ, журналист в 2015-2017 годах передал секретную информацию спецслужбам Германии и Чехии. Перед завершением расследования в дело добавили еще один эпизод — о передаче сведений про российские войска в Сирии.

Как утверждает защита Сафронова, преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Следствие это отрицает.

Прокурор просил приговорить обвиняемого к 24 годам лишения свободы в колонии. Вины Сафронов не признает.