До 8 февраля в списке участников на сайте ЛБИ были «Ростелеком», «МегаФон», «Вымпелком», МТС, «Лаборатория Касперского», сервис знакомств «Мамба», несколько небольших IT-компаний и ряд некоммерческих фондов. Сейчас раздел пуст и находится «в процессе обновления», обратил внимание «Коммерсант».

Источники издания рассказали, что из ЛБИ вышли все операторы связи. В «Ростелекоме», «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию подтвердили. В «МТС» от комментариев отказались.

Собеседник издания уточнил, что ЛБИ никогда не получала деньги от операторов связи, организации требовалось «только формальное присутствие компаний в списке участников». Другой источник рассказал, что Малофеев с 2021 года «отошел от поддержки ЛБИ», организация нашла некоего «нового покровителя».

Что еще известно:

В самой ЛБИ рассказали, что проводят реорганизацию органов управления — попечительского совета, правления и состава членов организации, а также собираются изменить устав и условия участия в организации. Завершить процесс планируется к апрелю 2022 года.

После реорганизации ЛБИ может вернуться к продвижению «белых списков» сайтов, к которым должны давать доступ операторы связи, считает один из источников «Коммерсанта». Организация уже лоббировала эту идею в 2015 году, но тогда операторы называли ее цензурой. Кроме того, тогда у них не было необходимого для этого DPI-оборудования, но позднее оно было установлено в соответствии с законом об изоляции Рунета.

Что важно знать:

Лигу безопасного интернета возглавляет Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной. Своей задачей организация ставит «искоренение опасного контента» в интернете.

Ранее Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить «уроки гей-английского» в TikTok. По ее словам, в соцсети проводится совершенно одиозная и агрессивная пропаганда таких явлений.

В 2021 году ЛБИ жаловалась полиции на пропаганду наркотиков в роликах журналиста Юрия Дудя, а также в песнях и клипах рэперов Моргенштерна, OG Buda и Элджея. Моргенштерн на фоне давления правоохранительных органов покинул Россию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь