Адвокат рэпера Сергей Жорин подтвердил информацию о возбуждении административного производства в отношении Моргенштерна из-за двух роликов на YouTube. Защита уверена, что пропаганды наркотиков в творчестве музыканта нет, и поэтому потребовала лингвистической экспертизы.

«Теперь не только управлению по контролю за оборотом наркотиков, но и экспертам ЭКЦ МВД, а также суду придется очень детально ознакомиться с творчеством Моргенштерна, посмотреть видеоролики, стенограммы почитать его произведений. В этой связи мы желаем приятного просмотра!» — сказал юрист.

По данным ТАСС, в полицию на музыканта пожаловался бывший депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов. Он известен как борец с вредными привычками россиян, отмечает «Новая газета». Носов возглавляет движение по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «АнтиДилер», активно выступал за принятие «антитабачных» поправок, а также мог быть связан в задержанием в 2015 году рэпера Гуфа, которого тогда заподозрили в употреблении запрещенных веществ.

Сам экс-депутат в беседе с журналистами выразил надежду, что «административка перерастет в уголовку», и попытался объяснить суть претензий к Моргенштерну: «После выхода этой нечисти в эфир, направленной на семилетних детей, мы поняли, что этот исполнитель перешел все границы. До него их мало кто переходил. Это направлено на первоклашек, которые только начинают читать».

По словам Носова, в борьбе с клипами Моргенштерна его поддерживают другие депутаты и спортсмены. Ранее проверить исполнителя на пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних Генпрокуратуру просила Лига безопасного интернета.

Что еще известно:

После появления информации о деле против Моргенштерна в пресс-службе Альфа-банка заявили, что артист не является сотрудником финансовой организации. «Новость о том, что он наш сотрудник — это не более чем рекламный ход», — сказали представители банка. 15 марта в Альфа-банке объявил, что рэпер стал у них директором по работе с молодежью. При этом, по словам адвоката музыканта, банк не прекращал сотрудничество с Моргенштерном.

В связи с появлением новоых подробностей истории текст заметки был изменен

Больше новостей:

Бенедикт Камбербэтч, Джоан Роулинг, Джей Джей Абрамс и еще более 70 мировых знаменитостей призвали Путина допустить к Навальному врачей

Рауль Кастро объявил об уходе с поста лидера компартии Кубы. Он и его старший брат Фидель руководили страной 62 года

ФСБ задержала в Петербурге украинского консула за получение закрытой информации

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь