По словам Яровой, к изучению ситуации привлекли специалистов-океанологов из Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. «Сотрудники КамчатНИРО в составе совместных групп с инспекторами Росрыболовства уже выехали в район Халактырского пляжа и Авачинской бухты для обследования и отбора проб гидробионтов», — заявила вице-спикер Госдумы.

Яровая участвовала в рейде по пляжам Авачинской бухты вместе с губернатором Камчатского края Владимиров Солодовым и руководством региональных надзорных ведомств. Она считает, что местные органы не приняли надлежащие меры после сообщений о загрязнении.

Что происходит:

Ранее серферы пожаловались на боль в глазах и отравления после катаний на берегу Халактырского пляжа. По словам спортивного фотографа Кирилла Умрихина, проблемы со здоровьем у них начались больше двух недель назад — спортсменов рвало, они чувствовали резь в глазах. Очевидцы сообщали о мертвых нерпах, моллюсках, морских ежах, звездах и крабах, найденных на побережье. Журналист Юрий Дудь опубликовал видео полетов у берегов Камчатки — предполагается, что на нем виден разлив нефтепродуктов.

Министр природных ресурсов и экологии Камчатки Алексей Кумарьков сообщил, что в отобранных пробах воды с побережья в четыре раза превышена предельно допустимая концентрация по нефтепродуктам и в два раза — по фенолу. Пробы воды, песка, донных отложений, а также образцы погибших моллюсков и животных отправили на изучение в Москву. Прокуратура начала проверку по факту загрязнения воды.