Дипломат сказал, что «уверен» в «четком ответе» от ЕС, если в ОЗХО подтвердят результаты немецкой, шведской и французской лабораторий. В таком случае России «от санкций не уйти», добавил он.

Речь идет о лабораториях, которые в сентябре установили, что Навального отравили боевым веществом из группы «Новичок». При этом омские врачи, которые изначально лечили политика, ядов в его организме не нашли — по этой причине российские власти считают, что оснований для уголовного расследования нет.

Что важно знать:

Оппозиционеру стало плохо 20 августа во время полета на борту самолета Томск — Москва. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, политик впал в кому. Спустя два дня Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. 7 сентября стало известно, что его вывели из комы, а 22 сентября оппозиционера выписали из стационара. Сейчас Навальный продолжает свое восстановление в Германии.

Утром 1 октября стало известно о публикации интервью Навального немецкому изданию Der Spiegel. В нем оппозиционер заявил, что за его отравлением стоит лично Путин, и у него «нет других версий произошедшего».