При попытке отправить письмо в СИЗО-1 ФСИН (99/1), известный как «Кремлевский централ», в сервисе «ФСИН-письмо» появляется предупреждение: «Обработка корреспонденции временно приостановлена по техническим причинам». При этом отправить сообщение заключенному в саму «Матросскую тишину» по-прежнему можно

Что еще известно:

Утром 20 января супруга Навального Юлия опубликовала в инстаграме скриншот с сообщением от «ФСИН-письмо», что ее письму мужу в «Кремлевский централ» прошло цензуру и было вручено адресату днем ранее. Позже Навальная получила письмо от сервиса о том, что цензор СИЗО по ошибке отправил ей предыдущее уведомление, а письмо все еще находится в обработке.

Что важно знать:

Химкинский суд арестовал Алексея Навального до 15 февраля. Об этой мере пресечения просили в МВД, чтобы обеспечить явку оппозиционера на заседание 2 февраля, где рассмотрят вопрос о замене ему условного наказания по делу «Ив Роше» на реальное. Навального доставили в следственный изолятор федерального подчинения на территории «Матросской тишины». По словам посетивших политика членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), политик заявил, что сотрудники СИЗО не оказывали на него морального или физического давления.

Общественница Ева Меркачева в беседе со «Снобом» назвала изолятор, где сидит Навальный, строгим, но одним из лучших в стране. Ее коллега Марина Литвинович писала, что заключенный в спецблоке «Матросской тишины» становится «фактической "собственностью" руководства учреждения», а главная цель которого — изолировать арестованного от информации и любой коммуникации.

«Вся переписка контролируются — если человек пишет обращение или письмо — не факт, что оно попадет к адресату, письмо может быть изъято или задержано. Приходящие письма могут и не отдать», — рассказывала Литвинович.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь