За нарушение закона грозит штраф до 75 тысяч шекелей (1,6 миллиона рублей) или год лишения свободы, передает издание «Вести».

«Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных во всем мире и причиняет им неописуемые страдания. Использование кожи и меха диких животных в индустрии моды аморально и абсолютно бессмысленно. Подписание поправки сделает израильский рынок моды более экологичным и доброжелательным к животным», — заявила министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль.

Исключения в законе:

Продажа меха будет разрешена в трех случаях: для научных исследований, образовательных и религиозных целей. Критики принятого закона обращают внимание на то, что в стране мех чаще всего используют именно в религиозных целях, что делает закон «беззубым». Ультраортодоксальные евреи — одни из немногих, кто активно использует натуральный мех в Израиле с его теплым средиземноморским климатом. На праздники и в Шаббат они носят специальные головные уборы —штреймели, которые отделывают мехом соболя и лисицы. Стоимость одного такого убора может достигать пяти тысяч долларов.

Кто еще отказался от натурального меха:

Помимо Израиля запрет на продажу меха действует в бразильском городе Сан-Паулу и в американском штате Калифорния с 2019 года. О планах запретить продажу меха также заявляли в министерстве окружающей среды Великобритании в сентябре 2020 года. Правительство страны пообещало заняться этим вопросом после выхода из Евросоюза.

Больше новостей:

Россия возобновила авиасообщение с восемью странами, включая Марокко и Хорватию

Россияне увидят кольцеобразное затмение Солнца — в последний раз оно было в 1966 году

Жители омской деревни записали обращение канцлеру Германии — на видео они просят Ангелу Меркель помочь им сделать дорогу и говорят, что у них немецкие корни

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь