Все новости

Калининградский «Автотор» начал сборку бюджетного китайского седана

По техническим характеристикам его можно сравнить с Kia Rio

30 января 2023 16:20
Седан Е5 китайской марки Kaiyi
Источник: официальный сайт «Автотора»

В Калининграде начали собирать китайские автомобили Kaiyi. Об этом сообщается на сайте автопроизводителя «Автотор».

Первой моделью, вставшей на конвейер, стал седан E5. Пилотное производство машины началось в декабре 2022 года.

Как отметили в компании, сейчас седан E5 собирают на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Комплектующие для производства машины поставляют с предприятий Kaiyi в КНР. В будущем «Автотор» планирует перейти на полный цикл производства.

Продажи первой модели Kaiyi в России стартуют в первом квартале 2023 года. По словам главы совета директоров «Автотора» Валерия Горбунова, цена на седан Е5 в автосалонах будет составлять чуть более 1 млн рублей. Он отметил, что по техническим характеристикам этот автомобиль можно сравнить с Kia Rio и Kia Cerato.

Для модернизации производственной линии «Автотор» направил более 100 млн рублей. В выпуске китайских автомобилей участвуют более 400 рабочих. До конца этого года на отечественном рынке появятся еще три модели Kaiyi.

Смотрите видео Zoomer News

Число объявлений о продаже подержанных люксовых автомобилей в России выросло на 64%, а у владельцев зарубежных иномарок премиум-сегмента начались проблемы с запчастями. Пересядут ли они на китайские автомобили, которые уже сейчас можно приобрести в 500 салонах по всей стране?

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Анастасия Музычук

Почти 200 тысяч подержанных автомобилей в 2022 году ввезли в Россию через Владивосток, сообщают в пресс-службе Владивостокской таможни.

Анастасия Музычук

«АвтоВАЗ» запустит производство автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan. На старте будут производиться как минимум три модели, пишет РИА Новости.