Густав Климт, «Дама с веером», 1918 год
Фото: Sotheby's
Густав Климт, «Дама с веером», 1918 год

На аукцион Sotheby's выставили картину «Дама с веером» австрийского художника Густава Климта. Стоимость полотна составила рекордные 65 млн фунтов стерлингов — это наиболее высокая первоначальная оценка, когда-либо выставленная на европейском аукционе.

«Дама с веером» считается последней картиной, написанной Климтом накануне смерти в 1918 году. В свое время полотно принадлежало промышленнику и покровителю художника Эрвину Бёлю, затем оно попало в коллекцию Рудольфа Леопольда. Он продал произведение искусства нынешнему владельцу в 1994 году, сделка обошлась в 12 млн долларов.

Аукцион Sotheby's пройдет в Лондоне 27 июля. Эксперты предполагают, что «Дама с веером» уйдет с молотка примерно за 80 млн долларов.

Что нужно знать:

Художник Густав Климт известен своими портретами, аллегорическими картинами и мозаичными работами, а также декоративными произведениями, созданными для общественных зданий и музеев. Климт также стал одним из основателей объединения «Венских мастерских», или «Сецессиона».

В ранний период творчества Климт работал над фресками и декоративными работами вместе с братом Эрнстом Климтом. В последующие годы он сосредоточился на создании портретов, в которых использовал изящные линии, декоративные элементы и яркие цвета. Кроме того, Климт прославился своими эротическими и символическими работами, вдохновленными красотой женского тела.