Винсент Ван Гог «Сад священника в Нюэнене весной», 1884 год
Фото: The Groninger Museum / Wikipedia / CC0
Винсент Ван Гог «Сад священника в Нюэнене весной», 1884 год

Картина Винсента Ван Гога «Весенний сад», украденная из небольшого голландского музея 3,5 года назад, найдена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Гронингенский музей, которому принадлежит произведение.

В 2020 году «Весенний сад» находился на выставке в музее Сингер Ларен, расположенном неподалеку от Амстердама. Кража произошла 30 марта, когда везде был карантин из-за пандемии COVID-19. Воры ворвались в музей, разбив стеклянные двери.

Ключевую роль в розыске картины сыграл выдающийся голландский детектив-искусствовед Артур Бранд. По данным AFP, мужчина, пожелавший остаться неизвестным, вернул ему полотно, завернутое в наволочку и пакет.

В Гронингенском музее заявили, что «картина пострадала, но, на первый взгляд, в хорошем состоянии». Сейчас она находится в музее Ван Гога в Амстердаме.

«Весенний сад» или «Сад священника в Нюэнене весной» был написан Ван Гогом в 1884 году. На картине изображен сад возле дома священника в маленьком голландском городке Нюэнене, где жили родители художника.