Триптих «Портрет Джорджа Дайера» Фрэнсиса Бэкона на аукционе Christie’s
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images
Триптих «Портрет Джорджа Дайера» Фрэнсиса Бэкона на аукционе Christie’s

Акции триптиха «Три этюда к портрету Джорджа Дайера» британского художника Фрэнсиса Бэкона разместят на бирже Artex. Работа станет первым предметом искусства, который разместят на бирже. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В 2017 году триптих был продан на аукционе Christie’s почти за 52 млн долларов. В начале 2023 года платформа Artex из Люксембурга создала фонд в виде акционерного общества с капиталом в 55 миллионов долларов, чтобы выкупить «Три этюда для портрета Джорджа Дайера» и начать торговать акциями на собственной электронной платформе. В сообщении WSJ говорится, что акции триптиха разместят на бирже по цене 100 долларов за одну акцию. После размещения акций на бирже любой желающий сможет приобрести долю в картине Бэкона.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Заявки от инвесторов биржа Artex будет принимать до 19 июля, а сами торги начнутся 21 июля. После этого «Три этюда к портрету Джорджа Дайера» выставят в музей. В дальнейшем организаторы планируют выставлять на торги по одному произведению в месяц.

Триптих Бэкона был написан художником в 1963 году. Работа входит в серию пяти портретов Дайера, созданных британским художником в 1963-1969 году. Фрэнсис Бэкон считается одним из самых дорогих художников мира. В 2013 году его картину «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» продали на аукционе Christie’s за рекордные на тот момент 142,4 млн долларов.