Киану Ривз
Источник: кадр из фильма «Джон Уик 4»
Киану Ривз

Этим летом выйдет совместный роман актера Киану Ривза и писателя-фантаста Чайны Мьевиля, известного по книгам «Вокзал потерянных снов», «Шрам» и «Кракен». Об этом сообщает Deadline со ссылкой на издательство Del Rey.

Роман под названием The Book of Elsewhere написан по мотивам серии комиксов BRZRKR. Главный герой — бессмертный воин, который на протяжении тысячелетий пытается найти ключ к своему бессмертию и способ освободиться от него. Книга выйдет в продажу 23 июля. Также будет доступна аудиоверсия.

«Было необыкновенно приятно сотрудничать с Чайной Мьевилем, одним из моих любимых авторов. Он сделал именно то, на что я рассчитывал: пришел с четкой архитектурой сюжета и тем, как он хочет обыграть мир BRZRKR, который я так люблю. Я был в восторге от его видения и считаю за честь быть частью этого совместного процесса», — заявил Ривз.

Мьевиль сказал, что для него было «шоком и восторгом», когда Ривз пригласил его поработать над книгой. По словам писателя, звезда «Матрицы» был рад экспериментировать и открыт для настоящего сотрудничества.

Стоит отметить, что для Ривза это первый роман. Серию комиксов BRZRKR в жанре экшен он создал вместе с писателем Мэттом Киндтом и художником Роном Гарни три года назад.

Ранее «Сноб» писал, что в конце мая 2023 года рок-группа Киану Ривза Dogstar впервые за 20 лет выступила на сцене. Коллектив исполнил на фестивале BottleRock в Калифорнии 12 композиций, включая Our Little Visionary 1996 года и Happy Ending 2000 года.