Ярмыш проходит подозреваемой по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм, вместе с ней в качестве подозреваемого также привлекли сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Николая Ляскина. Кроме того, по эпизоду о подстрекательстве к нарушению задержан муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский.

Что еще известно:

«Санитарное дело» возбудили после протестов 23 января, когда во многих городах России прошли массовые акции в поддержку Алексея Навального. Сообщалось, что в акции на Пушкинской площади в Москве якобы участвовали заразившиеся коронавирусом.

29 января в рамках этого дела под домашний арест отправили брата оппозиционера Олега, а также юриста ФБК Любовь Соболь, главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву, участницу Pussy Riot Марию Алехину и координатора московского штаба Навального Олега Степанова. Им запрещено покидать квартиру, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, а также общаться с кем-либо кроме представителей следствия и адвокатов. Ранее «Сноб» рассказывал, почему для фигурантов «санитарного дела» запросили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

*Минюст России признал ФБК «иностранным агентом». По закону, СМИ обязаны об этом сообщать