Среди подписавшихся — актрисы Вупи Голдберг и Джиллиан Андерсон, режиссеры Педро Альмодовар и Спайк Джонс, художница Марина Абрамович, музыканты Питер Гэбриел и Роджер Уотерс. В своем письме они требуют немедленно прекратить уголовное преследование Алехиной и Штейн. По мнению авторов обращения, власти России пытаются «заставить замолчать активистов и отбить желание у граждан от участия в протестах, вызванных коррупцией и несправедливым и политически мотивированным заключением Алексея Навального».

«Мы осуждаем преследование мирных демонстрантов, которых, судя по многочисленным сообщениям, избивают, пытают, и лишают свободы в опасных для здоровья условиях за участие в протестах. Преследование, основанное на политических взглядах, неприемлемо в цивилизованном обществе», — заявили западные артисты.

Что еще известно:

Алехина и Штейн стали фигурантами «санитарного дела», которое возбудили после массовых протестов в поддержку Алексея Навального 23 января. Их обвиняют в призывах выйти на акции, которые якобы спровоцировали людей нарушать санитарно-эпидемиологические нормы в условиях коронавирусных ограничений.

В деле еще восемь фигурантов: соратники оппозиционера Любовь Соболь и Олег Степанов, его брат Олег Навальный и пресс-секретарь Кира Ярмыш, а также глава «Альянса врачей»* Анастасия Васильева, активист Николай Ляскин, мундепы Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский. Все они, как и Штейн с Алехиной, находятся под домашним арестом.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Другие новости:

Госдума разрешила сажать на пять лет за «унижение достоинства ветерана»

Убийце студентки из Кемерова, соседи которой не могли добиться приезда полиции, ужесточат обвинение. Он заявил, что хотел «припугнуть» ее

США расширили санкции против России, обвинив ее в применении химического оружия. Из-за отравления Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь