Женщину хотят ограничить в родительских правах «в связи с безнадзорностью и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей». Омбудсмен утверждает, что 11-летняя девочка ранее говорила своей учительнице о планах пойти на митинг, а школа уведомила об этом ее мать, которая «никаких мер воспитательного воздействия не приняла, сославшись на воспитание в ребенке самостоятельности».

«Оказавшись на митинге, девочка могла попасть под физическое воздействие неуправляемой толпы протестующих, получить увечья и травмы. Тем самым, мать, оставив ребенка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка, что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери», — заявили в пресс-службе Литвиновой. Там добавили, что в отношении женщины могут возбудить уголовное дело о намеренном оставлении в опасности несовершеннолетнего.

Что еще известно:

31 января 11-летнюю девочку доставили в отдел Петроградского района Санкт-Петербурга. Полицейские не проводили с ней процессуальные действия, утверждают в петербургском управлении МВД: школьницу «нашли» на митинге, привезли в ОВД и передали матери. Сама девочка рассказывала, что пришла на акцию с двумя друзьями — подростками в возрасте 17 лет.

Мать школьницы в разговоре с «Фонтанкой» опровергла заявление Литвиновой о том, что знала о планах дочери. «Думала, она на каток пошла и к подружке в гости», — заявила женщина. По ее словам, раньше подобных ситуаций с девочкой не происходило.

Что важно знать:

31 января в Петербурге, судя по сообщениям СМИ, силовики применяли против протестующих электрошокеры и слезоточивый газ, а один из полицейских направил на толпу пистолет. В местных МВД и Росгвардии применение газа отрицают. Действия сотрудника полиции с табельным оружием там сочли «обоснованными и законными». При этом петербургский омбудсмен Александр Шишлов считает, что действия силовиков 31 января — это «войсковая операция». По его словам, они парализовали центр Петербурга, нарушили планы множества горожан, но при этом не остановили митинги.

На акции 31 января в Петербурге, по данным «ОВД-Инфо», задержали 1313 человек. По всей России — более 5,6 тысячи.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь