Источник: Unsplash

Голландский концерн JDE Peet's (производит кофе Jacobs, L'Or, Tassimo, Douwe Egberts и Senseo) до конца 2023 года прекратит продажу западных брендов кофе и чая в России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет компании.

Когда в 2022 году многие иностранные компании покинули российский рынок, JDE Peet's продолжила работать. В первой половине этого года концерн решил перейти «к локальному портфелю в России». Такой ребрендинг привел к убыткам в размере 185 млн евро (18,8 млрд рублей).

При этом гендиректор JDE Peet's Фабьен Саймон заявил, что компания не планирует полностью уходить из России. По его словам, такая продукция необходима россиянам, а ее продажа не нарушает санкции.

Как пишет «Фонтанка», ежегодно завод JDE Peet's в Ленобласти выпускает более 35 тысяч тонн продукции: кофе, кофейные смеси, жареный молотый и зерновой кофе Jacobs Monarch, Jacobs Monarch Millicano и Carte Noire. Два года назад выручка «Якобс Дау Эгбертс Рус» составляла 35,11 млрд рублей, а чистая прибыль — 5,96 млрд рублей.