Источник: Unsplash

Из-за глобального изменения климата урожайность кофе стремительно падает. Австралийские исследователи прогнозируют, что это приведет к дефициту и повышению цен на зерна. Работа специалистов опубликована в журнале PLOS Climate.

Исследователи проанализировали влияние температуры, количества осадков и уровня влажности в период с 1980 по 2020 год на урожайность кофе в 12 ведущих странах-производителях — Бразилии, Эфиопии, Гондурасе, Перу, Гватемале, Мексике, Никарагуа, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Уганде и Колумбии. В ходе работы определили, что за указанный период все регионы столкнулись с высокими температурами, при этом наиболее опасные аномалии происходили с 2010 по 2020 год.

Специалисты установили, что ранее гибель урожая кофе была вызвана холодами и большим количеством осадков, а в последнее десятилетие — жарой и засухой. В будущем температура продолжит повышаться, что приведет к проблемам с производством кофе и росту цен на него.

Из-за изменения климата к 2050 году площади, пригодные для выращивания кофе, сократятся до 50%. При этом, согласно исследованию, менее всего из-за повышения температуры пострадают юго-восток Бразилии и юго-запад Эфиопии.