Фото: American Mini Pig Association

В Японии все чаще стали появляться кафе с минипигами. За полчаса времяпровождения с поросенком в токийском кафе Mipig просят заплатить 15 долларов. Об этом пишет Associated Press. 

После общения с поросенком Mipig может разрешить посетителю забрать его домой, однако за это придется заплатить 1350 долларов. Владельцы заведения уверяют, что все животные воспитаны, приучены к туалету и хорошо ладят с людьми.

«Каждая свинья уникальна. У каждой есть своя индивидуальность. Вы можете заметить, что один минипиг может быть решительным, а другой — нежным», — рассказал директор Mipig.

На сегодняшний день в Японии существует 10 таких свинокафе. Первое заведение было открыто в Токио в 2019 году. До этого в стране стали популярны кафе c животными, однако вместо минипигов там обитают кошки, совы, ежи и змеи. 

При этом не все японцы одобряют подобную идею. Зоозащитники считают, что постоянный контакт с незнакомыми людьми может навредить животным. Однако для людей, согласно исследованиям, такое общение с животными идет на пользу — снижает стресс, нормализует кровяное давление и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.