Сурок Фил на руках хендлера
Фото: Jeff Swensen / Getty Images
Сурок Фил на руках хендлера

В штате Пенсильвания прошло празднование Дня сурка. Как сообщает USA Today, в ходе церемонии питомец Фил предсказал американцам раннюю оттепель.

Традиционное событие прошло в городе Панксатони. Участники собрались в лесу Гобблерз-Ноб, чтобы понаблюдать, как сурок выходит из норы. Если он при этом пугается своей тени, это означает неблагоприятный прогноз на следующие шесть недель. Если же грызун не видит своей тени, жители могут рассчитывать на скорое наступление весны.

Церемония в Панксатони сопровождалась песнями, танцами и запуском фейерверков. Мероприятие посетил губернатор Пенсильвании Джошуа Шапиро. Он наградил сурка Фила титулом официального метеоролога штата.

Организаторы церемонии отсчитывают историю праздника с конца XIX века. За это время сурок 108 раз предсказал долгую зиму и 20 раз раннюю оттепель. По информации Associated Press, в среднем предсказания Фила сбываются в 40% случаев. Мероприятие в Панксатони стало известно во всем мире благодаря комедии «День сурка», выпущенной в 1993 году.

Смотрите видео: церемония с участием сурка Фила